Archives pour l'étiquette Ekwalis

CALENDRIER COMPETITION SQUASH SAISON 2017 / 2018

La nouvelle saison de Squash 2017/2018 commence.  Comme chaque année la Ligue Réunionnaise de Squash reste reste très actif par ces Championnats de Ligue individuel et par équipes, les Internationaux de la Réunion, mais aussi grâce aux différents clubs de l’île qui organise des Opens weekend et semaines.

Au total 54 compétitions seront organisées cette saison 2017/2018, dans les différents clubs de l’île.

Calendrier des championnats 2017-2018 dfinitif

PARCOURS D’EXCELLENCE SPORTIF

Durant les vacances de Mars, les jeunes espoirs haut niveau de la Réunion, ont participé au PES, le parcours d’excellence sportif, au Squash Paradis le 17 et 18 mars. Les meilleurs ont pu suivre ce stage pour se perfectionner et travailler des coups avancés tel que : la volée pour prendre la balle plus tôt et le « coup tard » qui consistait à prendre la balle au dernier moment.DSC_0197

Le jeudi 17 mars les enfants ont eu l’occasion de jouer avec  les meilleurs joueurs français au complexe sportif d’Ekwalis. Ils se sont tout d’abord échauffés avec des série de parallèles puis ont fait divers jeux en 2 et 3 quart pour ensuite pouvoir affronter dans un jeu les meilleurs joueurs qui était présent tel que Damien Volland, Yann Perrin et Jerôme Dadot « Réunionnais », Vincent Droesbeke.

DSC_0201

OPEN D’1 JOUR EKWALIS N°5

Le club Ekwalis Squash a organisé ce dimanche 4 Mai 2014 l’Open d’1 jour n°5 sous le juge arbitrage de Laurent Meyer.
Avec 12 participants, le tournoi a regroupé 1 tableau de 8 Hommes et 1 poule de 4 Femmes.

Les résultats:

Tableau Hommes:
1er Laurent MEYER
2ème Cyril BARIANT
3ème Gilles BROUZENG

Tableau Filles:
1ère Isabelle DUPUY
2ème Magalie RUBIO
3ème Fannie HOARAU

Plus de résultats: cliquez ici

 

OPEN D’1 JOUR EKWALIS N°4 BIS

Le club Ekwalis Squash a organisé ce dimanche 13 Avril 2014  l’Open d’1 jour n°4 Bis sous le juge arbitrage de Laurent Meyer.
Avec 15 joueurs inscrits, le tournoi a regroupé 1 tableau de 10 Hommes et 1 poule de 5 Femmes.

Les résultats :

Tableau Hommes
1er MEYER Laurent
2ème TOMAS Kevin
3ème HOAREAU Sébastien

Poule Femmes :
1ère TAUZIA Laure
2ème MARIE-LOUISE Caroline
3ème PHAM Françoise


Plus de résultats : 
Accès aux classements : cliquez ici
Accès aux tableaux : cliquez ici