Archives par mot-clé : 2014

JOUR 1 INTERNATIONAUX SQUASH 2014

Tab Hommes INTERNATIONAUX SQUASH 2014Les Réunionnais ont brillé pour l’ouverture du Tournoi!

Pour les tableaux de qualification les Réunionnais ont été au rendez-vous, le premier jour fut intense par sa qualité de jeu !

Récapitulatif  de la première journée, entrée des joueurs Non Classés et 5ème série

Vainqueur

-*FRECKHAUS Ariel (ASCTR)

-VERRON Nicolas (ASCTR) :5/11;11/8;9/11;11/9;11/8
DSC06222

-CHAN KONG Olivier (GRENOBLE)

-*REBELO Emmanuel (LIGUE MARTINIQUE): 9/11;4/11;5/11
DSC06223

-*PICARD Yani (ASCTR)

-ARAYA Radji (ASCTR):11/4;11/3;11;2
DSC06226

-*DABIN Sylvain (PARADIS)

-VETSCH Jean-Phillipe (ASCTR):12/10;11/9;6/11;6/11;11/4
DSC06232

-MAILLOT Fabrice (PARADIS)

-*BABOSY Thierry (ASCTR):12/10;6/11;8/11;5/11
DSC06227

-*BOZZETTO Stéphane (ASCTR)

-LIENARD Fred (ASCTR):8/11;11/9;11/8;11/4
DSC06245

-BOUCHEREAU Fred (ASCTR)

-*ARASA Eric (AVIRONS):1/11;4/11;6/11

2) Demain dimanche 08 Juin 2014 au programme

Entrée des 4ème série, matchs intenses en perspective de 9h à 18h!

Venez nombreux découvrir le Squash en famille, instant de convivialité assuré.
DSC06236DSC06239
DSC06242DSC06235

Rappel du déroulement de l’événement :

-Dimanche 8 Juin : tours préliminaires, regroupant les meilleurs joueurs  de chaque club de Squash de la Réunion. Entrée gratuite pour les spectateurs.

-Lundi 9 juin : 1/16 finales des Internationaux Squash de la Réunion avec les meilleurs joueurs de la Réunion. Entrée gratuite pour les spectateurs.

-Mardi 10 Juin : 1/8 Finales des Internationaux Squash de la Réunion avec l’entrée en lice des invités Internationaux.

Conférence de Presse à 17 Heures : Accueil de  tous les invités des INTERNATIONAUX SQUASH
Thierry LINCOU, Seul réunionnais et unique français Champion du monde de Squash

Christophe ANDRE ; 5ème Français et Vice-Champion du monde par équipe

Jérôme DADOT : 11ème Français

Jimmy SCHLEBUSCH 5ème joueur Sud-Africain

Deepak MISHRA 1er junior d’Inde

Christian BEZANDRY 2ème joueur Mauricien

Chez les femmes :

Milnay LOUW : 4ème joueuse Sud-Africaine

Sonika Fritz : 20ème joueuse Sud-Africaine

Enora VILLARD : 9ème Française

Sachika INGALE : 1ère Junior d’Inde

-Mercredi 11 Juin : 1/4 Finales des Internationaux Squash de la Réunion avec les meilleurs Joueurs  de la Réunion et les invités prestigieux.

Séances de découverte et de dédicaces avec Thierry LINCOU, Christophe ANDRE, Jérôme DADOT et les invités Internationaux toute la journée pendant les actions Jeunes :

Avec les jeunes de l’OMS le matin au Stade Michel Volnay

Avec les Jeunes du CCAS à 14 Heures à la Maison de l’enfance et de la Jeunesse à Saint Pierre

Avec les Jeunes du mini-squash et des écoles de Squash à l’ASCTR SQUASH au stade Michel Volnay

Au Squash PARADIS Ligne Paradis et au Squash Club du Tampon.

-Jeudi 12 Juin : ½ Finale Hommes,et Femmes à partir de 19 Heures au Stade Volnay Entrée : 10 €

-Vendredi 13 Juin : Présentation du squash à la presse et aux partenaires à partir de 16 Heures dans le Salon d’honneur du Stade Volnay, et découverte du squash sur le terrain avec la participation de Thierry Lincou.

½ Finale Hommes et ½ Finale Femmes à partir de 19 Heures au Stade Volnay – Entrée : 10 €

-Samedi 14 Juin :

Conférence de presse à 14 Heures dans le Salon d’honneur du Stade Michel Volnay.

Match pour la 3ème place et Finales Femmes et Hommes à partir de 14 Heures –  Entrée : 15 €

Information pratiques :

Réservation billet : Thierry au 06 92 66 65 88

squashreunion@gmail.com ou http://www.squash.re

Renseignements : 06.92.08.00.55 / 06.92.01.25.71 / 02 62 27 71 57

 

 

PLAY-OFFS 2014

Du 31 Mai au 1er Juin 2014

Championnat de Ligue Interclubs Play-Offs 2014

La troisième étape du championnat Interclubs séniors de la Réunion 2014 s’est déroulée au Squash Paradis ce samedi 31 Mai et dimanche 1er Juin.

26 équipes étaient au rendez-vous représentant la plupart des clubs de la Réunion, y compris le club récent d’Ekwalis.
On a eu notamment le plaisir de voir les équipes de Saint-Denis (BOTC, Jardin), Saint-Gilles (Sain Gym), Saint-Pierre (Paradis, ASCTR) et Tampon (ASSCT) avec quelques anciens qui sont venus prêter main forte à leurs équipes après avoir tenu le haut du pavé il y a quelques années. Entre autre des joueurs du BOTC (Grenouiller Pierre, Arnaud Garet), Squash Paradis (Fungere Stéphane, Lincou Pascal et Tessier Fabien), et l’ASCTR enmenée par J-C Harriau et l’éternel et toujours passionné Ariel Freckhaus.

Les demi-finales ont été jouées le samedi et les finales le dimanche.
La finale Division 1 s’est jouée à 16h dans une ambiance conviviale.
Beaucoup d’énergie dépensée durant ce weekend et une très bonne ambiance sportive à l’image de l’essor du squash réunionnais.
Les résultats:

DIVISION 1 H1er     PARADIS 1
                      2ème ASCTR 1
                      3ème BOTC 1
                      4ème BOTC 2
IMG_20140601_161253 (1)
DIVISION 1 F1er     PARADIS 1 F
                      2ème JARDIN 1 F
                      3ème SAIN GYM 1 F
                      4ème JARDIN 2 FIMG_20140601_162438
DIVISION 2 H1er     PARADIS 2
                      2ème JARDIN 2
                      3ème ASCTR 2
                      4ème ASCTR 3IMG_20140601_131856
IMG_20140601_141859

DIVISION 2 F
1er     PARADIS 2 F
                      2ème EKWALIS 1 F
                      3ème JARDIN 3 F
                      4ème ASCTR 2 F

IMG_20140601_125640


DIVISION 3 H
1er     SAIN GYM 3

                      2ème JARDIN 4
                      3ème TAMPON 2

                      4ème JARDIN 5


DIVISION 4 H
1er     JARDIN 6

                      2ème ASCTR 7
                      3ème EKWALIS 2

                      4ème ASCTR 8
IMG_20140601_134349

DIVISION 5 H1er     ASCTR 9
                       2ème ASCTR 11
                       3ème ASCTR 10
                       4ème ASSS 2

IMG_20140601_141039


Squashnet:

Classements : cliquez ici
Tableaux: cliquez ici