CHAMPIONNAT DE LIGUE INDIVIDUEL ET INTERCLUBS SQUASH CLUB TAMPON

Le championnat de Ligue jeunes Individuel et équipes U13 et U17

Au Squash Club du Tampon du 04 au 05 Février 2017                    

Ce Championnat a était organisé par le juge arbitre Daniel Grondin.

LE PODIUM des équipes

Le samedi 4 Février 2017, a eu lieu la phase des interclubs.

Les rencontres se déroulent en équipes mixtes (2 garçons et une fille). Une poule de 3 équipes jeunes inscrits cette année en U17. Classement :

  1. Club de Saint Gym 1         
  • BARTHELEMY Mattéo 4C 1717
  • MOLLARD Juliette 3A  1778
  • RIDA Farizi 3A  293

2. ASCTR SQUASH

  • THEZENAS Yona
  • CEBELIEU Vincent
  • LOVA Mathieu

3. Club de Saint Gym 2

  • NAUD Alexis
  • LALANDE Arthus
  • LABBE AGATHE

Résultats

  • ASCTR bat Bourbon Squash 2 sur le score de 2/1
  • Bourbon Squash 1 bat Bourbon Squash 2 sur le score de 3/0
  • Bourbon Squash 1 bat ASCTR sur le score de 2/1

LE PODIUM en individuel

Le Dimanche 05 Février 2017 était dédié aux championnats individuel avec la participation de  29 joueurs dont 22 garçons et 7 Filles des catégories U13 et U17 :

  • Catégorie Filles U13

Abemonti Oceane récemment vice championne de France des moins de 11 ans en 2016 a battu la brillante joueuse Sookun Emma, ce match s’est déroulé directement en phase finale et s’est terminé sous le score de 3 jeux à 2.

  1. ABEMONTI OCEANE
  2. SOOKUN EMMA

 

  • Catégorie Garçons U 13

Il y’a eu 13 participants pour le tableau des U13, cette rencontres’est déroulée le matin de 9h00 à 12h00 et s’est soldé par la victoire de Lassaux Robin classés  4D au rang 2200 en gagnant face à Aubry maxime sous le score de 3 à 2.

  • LASSAUX ROBIN
  • AUBRY Maxime
  • MALOSSE ADRIEN
  • Catégorie Garçons U17

Les U17 ont participer toute l’après midi au championnat avec un effectif de 8 joueurs dont Rida Fawzi qui  termine vainqueur de la compétition et gagne contre Hoarau Yann sur le score de 3 à 0

  1. RIDA FAWZI
  2. HOARAU YANN
  3. LOVA MATHIEU

  • Catégorie Filles U17

Pour ce Tableau Fille  U17, 7 participantes étaient au rendez-vous, la suprise de la compétition fût Houreau Anna Blue qui remporte la finale face à Kara LINCOU sur le score de 3 à 1.

  1. HOUAREAU ANNA BLUE
  2. KARA LINCOU
  3. MOLLARD Juliette

Laisser un commentaire