Archives pour la catégorie PALMARES

INTERNATIONAUX de La Réunion Jeunes 2017 à Squash Paradis

Ce Dimanche 02 Juillet 2017 se sont déroulés les internationaux Jeunes  au club du Squash Paradis.

Mirko MAZZI était juge-arbitre de la compétition, le tournoi a débuté de 09H30 vers 14H30, nous avons pu accueillir une trentaine de jeunes joueurs et joueuses venus de tous les clubs de l’île.

Les résultats des internationaux :

Dans l’ensemble, Ils ont réalisés une très belle performance, à l’issue des prestations, des cadeaux ont été attribué suivant les classements. Un trophée et un ballon on était offert pour la première place, une médaille, une gourde et une barre de céréale  pour la deuxième et troisième place.

Garçons U9 :


1) FERRERE Yohan
2) LEPERLIER Clement
3) COVASSO Jules

Garçons U11 :

    
1) AUBRY Maxime
2) GILARDOT BORDE Noa
3) LEGUERNIC Ethan

Garçons U13 :


1) LAMILANGO Lucas
2) CRESCENCE Noah
3) CHANE NAM Benjamin

Nombres et participations pour les filles : 4

Les filles de l’ASCTR et du Jardin du squash ont également répondu présentes à l’événement, elle étaient 4 participantes toutes aussi performantes.

Filles U11-U13 :
1) LEGUERNIC Amandine (U13)
2) HERRAIZ Ana (U11)
3) WAJYSBROT Ylang (U11)
4) VITRY Romane (U11)

Nous remercions Mirko MAZZI et Pascal LINCOU pour la mise en place de l’organisation et au bon déroulement de la compétition, nous espérons revivre la même expérience l’année prochaine.

 

Open jeune Dimanche au Squash club du Tampon

   Ce dimanche 21 mai 2017, le squash club du Tampon a accueilli les jeunes joueurs et joueuses pour les catégories des filles de moins de 11/15 ans et chez les garçons de moins de 13/15 ans.

Il y’a eu 31 jeunes participants dont 9 garçons de moins de 13/15 ans, 16 garçons de moins de 9/11 ans  et  6 joueuses de catégories confondus des moins de 11/15 ans.

Cette compétitions s’est dérouler en la présence du juge arbitre Daniel Grondin , de Clément Gonthier et de moi même.

Nous avons pu recueillir pour la fin de cette matineé les résultats suivants :

Garçons -11

1: Gilardo Noah de Squash Paradis
2: Maurace Thomas du Jardin Squash
3 Leperlier Hugo du Jardin Squash

Noah Gilardo s’est illustré à son niveau respectif face à des joueurs en deçà de sa catégorie et à réussi son tournoi sans grande difficultés.

Filles

1: Sarazin Joy de squash Paradis
2: Heraiz Anna de l’ASCTR
3: Vitry Romane de l’ASCTR

Parmi les fille, nous pouvons soulignez la performance de Romane vitry et de Anna Heraiz de l’ASCTR qui avaient livré entre elle un match assez serré.

a tête du Podium s’est attribué à Sarazin Joy du Squash Paradis.

Garçon -13/-15


1: Aubry Maxime de l’ASCTR Squash
2: Legrand Baptiste du Jardin Squash
3: Lamilango Lucas de l’ASCTR Squash

La finale des -13 s’est soldée par la victoire d’Aubry Maxime de l’ASCTR sur Legrand Baptiste du jardin du squash sur un score de 2 à 1, Lamilango Lucas du squash Paradis a également montré de brillantes performances malgré sa défaite en demi finale face à Aubry Maxime.

Ce tournoi a néanmoins maintenu ses jeunes talents au  niveau auquel on les attendais, c’est pourquoi nous sommes impatients de les voire évolués davantage.

  

PALMARES: Championnat de France Individuel Jeunes -13

JEUNES Individuel
ANNEE TITRE Catégorie NOM PRENOM CLUB
1988 Championnat de France -13 GARCONS CANTO Pierre ASCTR
1989 Championnat de France -13 GARCONS LINCOU Thierry ASCTR
1998 Championnat de France -13 GARCONS ANDRE Christophe Sain Gym
1999 Championnat de France -13 GARCONS ANDRE Christophe Sain Gym
2000 Championnat de France -13 GARCONS ANDRE Christophe Sain Gym
2001 Championnat de France -13 GARCONS FRECKHAUS Cédric ASCTR
1992 Championnat de France -13 FILLES PAYET Severine SC Tampon
1995 Championnat de France -13 FILLES DUCOS Elodie BOTC
1997 Championnat de France -13 FILLES ALAMARGOT Célia ASCTR
2003 Championnat de France -13 FILLES DELAVISON Gabrielle BOTC
2007 Championnat de France -13 FILLES AH-HU Oxane ASCTR
2009 Championnat de France -13 FILLES ANDRIAMIFIDY Marion ASCTR
2010 Championnat de France -13 FILLES GAMBLIN Laura ASCTR
2011 Championnat de France -13 FEMME GAMBLIN Laura SC Tampon

PALMARES: Championnat de France Individuel Jeunes -11

JEUNES Individuel
ANNEE TITRE Catégorie NOM PRENOM CLUB
1995 Championnat de France -11 GARCONS BASSORA Julien Squash Fizz
1997 Championnat de France -11 GARCONS ANDRE Christophe Sain Gym
1998 Championnat de France -11 GARCONS BONDETEMPS Loïc BOTC
2002 Championnat de France -11 GARCONS MECS Alexandre Sain Gym
2001 Championnat de France -11 FILLES DELAVISON Gabrielle BOTC
2009 Championnat de France -11 FILLES GAMBLIN Laura ASCTR