Archives pour la catégorie COMPETITIONS

Toutes les informations concernant les compétitions

CALENDRIER COMPETITION SQUASH SAISON 2017 / 2018

La nouvelle saison de Squash 2017/2018 commence.  Comme chaque année la Ligue Réunionnaise de Squash reste reste très actif par ces Championnats de Ligue individuel et par équipes, les Internationaux de la Réunion, mais aussi grâce aux différents clubs de l’île qui organise des Opens weekend et semaines.

Au total 54 compétitions seront organisées cette saison 2017/2018, dans les différents clubs de l’île.

Calendrier des championnats 2017-2018 dfinitif

Championnat de ligue 3ème et 5ème série

Le 14 et 15 Octobre 2017 aura lieu le Championnat de Ligue de 3ème et 5ème série au Stade Michel Volnay, accueilli par l’association ASCTR Squash. 

Cette compétition est qualificative pour les Championnat de France qui auront lieu du 8 au 10 Décembre 2017: 

  • 3ième série à Cuers
  • 5ième série au Stade Français à Paris.

La compétition débutera le Samedi 14 Octobre 2017 à partir de 13h00, les finales auront lieu le Dimanche 15 Octobre 2017 à partir de 16h00.

Les inscriptions se font en ligne sur www.squashnet.fr, la licence compétition est obligatoire.

Pour plus de renseignement squashreunion@gmail.com ou 0693 00 41 94

Affiche CHAMPIONNAT DE LIGUE 2017 2018 – 3ème et 5ème série

   

 

INTERNATIONAUX DE LA REUNION EDITION 2017

Comme à chaque année la ligue a organisé la plus grande compétition de l’île de la Réunion qui n’est autre que les Internationaux, elle  a eu lieu le 01 au 08 Juillet 2017 au stade Michel Volnay dans le club de l’ASCTR.

La compétition a rassemblé plus d’une centaine de joueurs et compétiteur de toute l’île mais pas que, des joueurs internationaux et de renommé mondiale ont était inviter pour se réunir lors d’un seul est même tournoi.

Dans un premier temps il fallait d’abord se qualifier pour pouvoir intégré le fameux tableau international, cette phase qualificative s’est déroulée le 01 et 02 Juillet 2017, pour un total de 42 compétiteurs plus motivé les un que les autres, ses joueurs souhaitaient une seule chose intégré le tableau, avec un total de 103 matchs effectués en seulement 2 jours « samedi et dimanche »  tout ça pour pouvoir accéder au tableau principal des Internationaux.


Seulement 4 joueurs ont été retenus pour intégrer le tableau International, les joueurs sélectionnés ont était : Hervé Leguernic, Espitalier Noel, Thierry Serveaux et Rémi Lamilango.

On peut dire que seulement 4 joueurs sont ressorti vainqueur de cette phase qualificative, car ils ont intégré le tableaux International est ont démarré le Lundi 03 Juillet à partir de 18h pour les premiers matchs du fameux tableau principal des internationaux.

 

Durant cette grande et belle semaine de compétition, les joueurs ont connu une lutte acharné entre eux, déjà pour pouvoir rivaliser avec de grands joueurs mais aussi pour gagner les internationaux. Dans chaque rencontre nous avons eux droit a des prestations les plus faramineuse les une que les autres, le spectacle fut très divertissant pour certains et enrichissant pour d’autre.

Comme a chaque édition les joueurs n’ont rien lâché durant toute cette semaine et pour chaque match, le public et nos joueurs étaient très satisfait des prestations est des efforts que chacun ont fourni.

Voici les résultats finaux avec nos gagnant et gagnante :

Tableau International Homme :

1er : SERME Lucas

2ème : ANDRE Christophe

3ème : GRONDIN Mathias

Tableau International femme :

1ère : SERME Anna

2ème : AH-HU Oxane

3ème : AH-HU Valérie

Merci aux fameux  joueurs internationaux qui sont venus exprès pour cette compétition sur l’île de la Réunion, comme toujours ils nous ont fait l’honneur de leur présence.

Merci aussi à notre public qui ne rate jamais une seule miette de chaque édition, au fur et à mesure que les jours sont passé la salle et les gradins se sont remplis avec une moyenne d’environ 50 a 70 personnes par soir, merci encore aux joueurs et à notre public.

INTERNATIONAUX de La Réunion Jeunes 2017 à Squash Paradis

Ce Dimanche 02 Juillet 2017 se sont déroulés les internationaux Jeunes  au club du Squash Paradis.

Mirko MAZZI était juge-arbitre de la compétition, le tournoi a débuté de 09H30 vers 14H30, nous avons pu accueillir une trentaine de jeunes joueurs et joueuses venus de tous les clubs de l’île.

Les résultats des internationaux :

Dans l’ensemble, Ils ont réalisés une très belle performance, à l’issue des prestations, des cadeaux ont été attribué suivant les classements. Un trophée et un ballon on était offert pour la première place, une médaille, une gourde et une barre de céréale  pour la deuxième et troisième place.

Garçons U9 :


1) FERRERE Yohan
2) LEPERLIER Clement
3) COVASSO Jules

Garçons U11 :

    
1) AUBRY Maxime
2) GILARDOT BORDE Noa
3) LEGUERNIC Ethan

Garçons U13 :


1) LAMILANGO Lucas
2) CRESCENCE Noah
3) CHANE NAM Benjamin

Nombres et participations pour les filles : 4

Les filles de l’ASCTR et du Jardin du squash ont également répondu présentes à l’événement, elle étaient 4 participantes toutes aussi performantes.

Filles U11-U13 :
1) LEGUERNIC Amandine (U13)
2) HERRAIZ Ana (U11)
3) WAJYSBROT Ylang (U11)
4) VITRY Romane (U11)

Nous remercions Mirko MAZZI et Pascal LINCOU pour la mise en place de l’organisation et au bon déroulement de la compétition, nous espérons revivre la même expérience l’année prochaine.

 

Open jeune Dimanche au Squash club du Tampon

   Ce dimanche 21 mai 2017, le squash club du Tampon a accueilli les jeunes joueurs et joueuses pour les catégories des filles de moins de 11/15 ans et chez les garçons de moins de 13/15 ans.

Il y’a eu 31 jeunes participants dont 9 garçons de moins de 13/15 ans, 16 garçons de moins de 9/11 ans  et  6 joueuses de catégories confondus des moins de 11/15 ans.

Cette compétitions s’est dérouler en la présence du juge arbitre Daniel Grondin , de Clément Gonthier et de moi même.

Nous avons pu recueillir pour la fin de cette matineé les résultats suivants :

Garçons -11

1: Gilardo Noah de Squash Paradis
2: Maurace Thomas du Jardin Squash
3 Leperlier Hugo du Jardin Squash

Noah Gilardo s’est illustré à son niveau respectif face à des joueurs en deçà de sa catégorie et à réussi son tournoi sans grande difficultés.

Filles

1: Sarazin Joy de squash Paradis
2: Heraiz Anna de l’ASCTR
3: Vitry Romane de l’ASCTR

Parmi les fille, nous pouvons soulignez la performance de Romane vitry et de Anna Heraiz de l’ASCTR qui avaient livré entre elle un match assez serré.

a tête du Podium s’est attribué à Sarazin Joy du Squash Paradis.

Garçon -13/-15


1: Aubry Maxime de l’ASCTR Squash
2: Legrand Baptiste du Jardin Squash
3: Lamilango Lucas de l’ASCTR Squash

La finale des -13 s’est soldée par la victoire d’Aubry Maxime de l’ASCTR sur Legrand Baptiste du jardin du squash sur un score de 2 à 1, Lamilango Lucas du squash Paradis a également montré de brillantes performances malgré sa défaite en demi finale face à Aubry Maxime.

Ce tournoi a néanmoins maintenu ses jeunes talents au  niveau auquel on les attendais, c’est pourquoi nous sommes impatients de les voire évolués davantage.