Archives pour la catégorie COMPETITIONS

Toutes les informations concernant les compétitions

Championnat de ligue 2ème et 4ème série

Pour cette nouvelle année 2018 la Ligue Réunionnaise de Squash à organisé son premier championnat de ligue 2ème et 4ème série qui a eux lieux au SquashFitnessParadis lors du week-end du 17 et 18 février 2018.

Le championnat de ce week-end a rassemblé les joueurs des 4 coins de notre île, une cinquantaine de compétiteur ont répondu présent lors de ce tournoi, cher les hommes : 32 joueurs en 2ème série, 16 joueurs en 4ème série, pour les femmes 8 joueuses en 2ème série.

Comme d’habitude pour chaque tournoi le spectacle était au rendez-vous ce week-end avec 50 joueurs plus motivé les uns que les autres, nos joueurs ce sont donné a fond jusqu’au bout est ont rien lâché pour atteindre le sommet du tableau est visée le podium.

 

 

Résultat 2ème série femme :

1/ LINCOU Kara

2/ HOUARAU Anna-Blue

3/ AUBRY Manon

Voici donc la championne des 2ème série LINCOU Kara qui ses imposé avec sérénité est fermeté 3/0 face a notre vice championne HOUARAU Anna-Bleu, pour de ce qui est de la 3ème place AUBRY Manon la rafle devant sa partenaire de jeu MALOSSE Marion a 3/0 qui a su faire preuve de combativité.

 

Résultat 4ème série homme :

1/ DERDERIAN Sandy

2/  BUHLER Florian

3/ CEBELIEU Vincent

EKWALIS créer la suprise avec n’autre nouveau champion 4ème série DERDERIAN Sandy qui passe de justesse devant BUHLER Florian qui c’est battu jusqu’au bout, mais malheureusement Sandy avec encore quelque carte dans sa manche pour finir en haut du podium le match ses terminé sur un 3/2. A la 3ème place nous avons CEBELIEU Vincent qui a fait preuve d’une grande ingéniosité face a GASTRIN Jordan a 3/0 son esprit combatif lui permet quand même d’atteindre le podium.

 

 

Résultat 2ème série homme :

1/ PATON Billy

2/ HUIN Matthieu

3/ BABOSY Thierry

Comme l’année dernière PATON Billy confirme sa place est ne lâche toujours pas son titre de champion 2ème série de la Réunion, sa c’est conclu sur un 3/0 contre  HUIN Matthieu qui ses bien battu est qui a essayé de créer un rebondissement mais il na pas su sortir la tète de l’eau face au jeu agressif de notre champion. Toujours a la 3ème place cette année BABOSY Thierry qui profite de son physique pour mettre LINCOU Pascal en difficulté qui ses bien accrocher mais lâche son avance se qui na pas échapper a Thierry est profite pour prendre les devant pour conclure sur un score de 3/1.

Ce tournoi fut un cape important pour ceux qui désiré se qualifier pour les championnats de France, non seulement sa a était une phase qualificative mais aussi un test physique et psychique pour chacun de nos compétiteur de cette année qui souhaite toujours visée plus loin.

Nous donnons donc rendez vous a nos vainqueur 2ème et 4ème série homme est femme pour représenter la Réunion en Métropole pour les championnats de France qui auront lieux le 01 et 02 Avril 2018 a  Châtres pour les 2ème série et Val-de-Reuil pour les 4ème série.

CALENDRIER COMPETITION SQUASH SAISON 2017 / 2018

La nouvelle saison de Squash 2017/2018 commence.  Comme chaque année la Ligue Réunionnaise de Squash reste reste très actif par ces Championnats de Ligue individuel et par équipes, les Internationaux de la Réunion, mais aussi grâce aux différents clubs de l’île qui organise des Opens weekend et semaines.

Au total 54 compétitions seront organisées cette saison 2017/2018, dans les différents clubs de l’île.

Calendrier des championnats 2017-2018 dfinitif

Championnat de ligue 3ème et 5ème série

Le 14 et 15 Octobre 2017 aura lieu le Championnat de Ligue de 3ème et 5ème série au Stade Michel Volnay, accueilli par l’association ASCTR Squash. 

Cette compétition est qualificative pour les Championnat de France qui auront lieu du 8 au 10 Décembre 2017: 

  • 3ième série à Cuers
  • 5ième série au Stade Français à Paris.

La compétition débutera le Samedi 14 Octobre 2017 à partir de 13h00, les finales auront lieu le Dimanche 15 Octobre 2017 à partir de 16h00.

Les inscriptions se font en ligne sur www.squashnet.fr, la licence compétition est obligatoire.

Pour plus de renseignement squashreunion@gmail.com ou 0693 00 41 94

Affiche CHAMPIONNAT DE LIGUE 2017 2018 – 3ème et 5ème série

   

 

INTERNATIONAUX DE LA REUNION EDITION 2017

Comme à chaque année la ligue a organisé la plus grande compétition de l’île de la Réunion qui n’est autre que les Internationaux, elle  a eu lieu le 01 au 08 Juillet 2017 au stade Michel Volnay dans le club de l’ASCTR.

La compétition a rassemblé plus d’une centaine de joueurs et compétiteur de toute l’île mais pas que, des joueurs internationaux et de renommé mondiale ont était inviter pour se réunir lors d’un seul est même tournoi.

Dans un premier temps il fallait d’abord se qualifier pour pouvoir intégré le fameux tableau international, cette phase qualificative s’est déroulée le 01 et 02 Juillet 2017, pour un total de 42 compétiteurs plus motivé les un que les autres, ses joueurs souhaitaient une seule chose intégré le tableau, avec un total de 103 matchs effectués en seulement 2 jours « samedi et dimanche »  tout ça pour pouvoir accéder au tableau principal des Internationaux.


Seulement 4 joueurs ont été retenus pour intégrer le tableau International, les joueurs sélectionnés ont était : Hervé Leguernic, Espitalier Noel, Thierry Serveaux et Rémi Lamilango.

On peut dire que seulement 4 joueurs sont ressorti vainqueur de cette phase qualificative, car ils ont intégré le tableaux International est ont démarré le Lundi 03 Juillet à partir de 18h pour les premiers matchs du fameux tableau principal des internationaux.

 

Durant cette grande et belle semaine de compétition, les joueurs ont connu une lutte acharné entre eux, déjà pour pouvoir rivaliser avec de grands joueurs mais aussi pour gagner les internationaux. Dans chaque rencontre nous avons eux droit a des prestations les plus faramineuse les une que les autres, le spectacle fut très divertissant pour certains et enrichissant pour d’autre.

Comme a chaque édition les joueurs n’ont rien lâché durant toute cette semaine et pour chaque match, le public et nos joueurs étaient très satisfait des prestations est des efforts que chacun ont fourni.

Voici les résultats finaux avec nos gagnant et gagnante :

Tableau International Homme :

1er : SERME Lucas

2ème : ANDRE Christophe

3ème : GRONDIN Mathias

Tableau International femme :

1ère : SERME Anna

2ème : AH-HU Oxane

3ème : AH-HU Valérie

Merci aux fameux  joueurs internationaux qui sont venus exprès pour cette compétition sur l’île de la Réunion, comme toujours ils nous ont fait l’honneur de leur présence.

Merci aussi à notre public qui ne rate jamais une seule miette de chaque édition, au fur et à mesure que les jours sont passé la salle et les gradins se sont remplis avec une moyenne d’environ 50 a 70 personnes par soir, merci encore aux joueurs et à notre public.

INTERNATIONAUX de La Réunion Jeunes 2017 à Squash Paradis

Ce Dimanche 02 Juillet 2017 se sont déroulés les internationaux Jeunes  au club du Squash Paradis.

Mirko MAZZI était juge-arbitre de la compétition, le tournoi a débuté de 09H30 vers 14H30, nous avons pu accueillir une trentaine de jeunes joueurs et joueuses venus de tous les clubs de l’île.

Les résultats des internationaux :

Dans l’ensemble, Ils ont réalisés une très belle performance, à l’issue des prestations, des cadeaux ont été attribué suivant les classements. Un trophée et un ballon on était offert pour la première place, une médaille, une gourde et une barre de céréale  pour la deuxième et troisième place.

Garçons U9 :


1) FERRERE Yohan
2) LEPERLIER Clement
3) COVASSO Jules

Garçons U11 :

    
1) AUBRY Maxime
2) GILARDOT BORDE Noa
3) LEGUERNIC Ethan

Garçons U13 :


1) LAMILANGO Lucas
2) CRESCENCE Noah
3) CHANE NAM Benjamin

Nombres et participations pour les filles : 4

Les filles de l’ASCTR et du Jardin du squash ont également répondu présentes à l’événement, elle étaient 4 participantes toutes aussi performantes.

Filles U11-U13 :
1) LEGUERNIC Amandine (U13)
2) HERRAIZ Ana (U11)
3) WAJYSBROT Ylang (U11)
4) VITRY Romane (U11)

Nous remercions Mirko MAZZI et Pascal LINCOU pour la mise en place de l’organisation et au bon déroulement de la compétition, nous espérons revivre la même expérience l’année prochaine.