Tous les articles par VERMUYTEN Anne

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES U13 U17

Deux médailles de bronze aux championnats de France Squash U13 U17

La Rochelle, le 3 Avril 2016 :Médailles de Bronze

Le club de La Rochelle a accueillit ce weekend le Championnat de France Individuels Jeunes de la Saison.  Comme toujours les jeunes de la Réunion, toujours outsider, jamais attendu, ont su conquérir les marches du podium avec deux médailles de Bronze pour les filles dans chacune des catégories

Bilan du Championnat de France 2016 Jeunes catégories U13 et U17 pour les participants de la Réunion

Deux médailles de Bronze pour les filles  :
Kara Lincou termine à la 3ème place Moins de 13 Ans Filles

Podium Filles U13podiums Filles U17

Océane Cebollada termine à la 3ème place Moins de 17 Ans Filles

– Anna-Blue Houareau termine à la 9ième place U17F

– Robin Lassaux termine à la 13ième place U13GLes Jeunes de la Réunion

– Thibault Lassaux termine à la 14ième place U17G

Félicitations à nos jeunes

Championnats de Ligue Vétérans

Championnat de Ligue Vétérans

Ce weekend de pâques, le Sain Gym a accueilli le Championnat de Ligue Vétérans. Voici les résultats

Honneur aux femmes

1689851_1065015860224028_4513414306830362613_nDAMES + 60 Ans
1) Corinne LESUEUR (Paradis Squash)
2) Véronique ASSON (Tampon Squash)
3) Jacqueline PAYET (Tampon Squash)

 

DAMES +50 Ans
1) Murielle LEROUX (Bourbon Squash Sain Gym)
DAMES + 45 Ans12932742_1065015920224022_3629121471571217468_n
1) Katty SIN LEE SOU (ASCTR St.Pierre)
2) Sophie AMOURDOM (Tampon Squash)
3) Murielle LEROUX (Bourbon Squash Sain Gym)DAMES +40 Ans
1) Cécile KUCZER (Bourbon Squash Sain Gym)
2) Aurore Fourmet (Bourbon Squash Sain Gym)

11216834_1065016020224012_2722883078389484069_n
DAMES +35 Ans
1) Séverine PAYET (Tampon Squash)
2) Marfise LABBE (Bourbon Squash Sain Gym)
3) Cécile KUCZER (Bourbon Squash Sain Gym)
HOMMES +60 Ans12512221_1065016106890670_436385719360841523_n
1) Alain PASCAREL (Bourbon Squash Sain Gym)
2) Patrice DORDHAIN (Bourbon Squash Sain Gym)
3) Thierry CHATILLON (Bourbon Squash Sain Gym)

12932545_1065016133557334_4814182836313484775_nHOMMES +55 Ans
1) Daniel LAUZEL (Bourbon Squash Sain Gym)
2) Dominique GUILBERT (Bourbon Squash Sain Gym)
3) Bertrand DESPRES (Bourbon Squash Sain Gym)
HOMMES +50 Ans12417522_1065016160223998_598003989584549352_n
1) Daniel SANGOUMA (Ekwalis Squash)
2) Jean Loic MARGEOT (Bourbon Squash Sain Gym)
3) Nicolas GARNIER (ASCTR St.Pierre)
12717604_1065016183557329_503016109306373529_nHOMMES +45 Ans
1) Olivier MAILLAT (ASCTR St.Pierre)
2) Mohamed RIDA (Bourbon Squash Sain Gym)
HOMMES + 40 Ans
1) Fabrice MOULLAN (Jardin 12924445_1065016213557326_7634650741379378754_ndu Squash)
2) Gilles BROUZENG (Ekwalis Squash)
3) Olivier MAILLAT (ASCTR St.Pierre)
1934707_1065016250223989_1792063429659178337_nHOMMES +35 Ans
1) Cédric BOURGOIS (Paradis Squash)
2) Mohamed RIDA (Bourbon Squash Sain Gym)
3) Vincent VAULOUP (Bourbon Squash Sain Gym)

Championnats de Ligue INTERCLUBS 2ème Journée

12814051_960722210629687_3108982172873746787_n

La deuxième journée du championnat par équipe de Ligue s’est déroulé le dimanche 6 mars 2016 dans les différents clubs de l’île.

Une nouvelle rencontre des différentes divisions permettant d’obtenir un classement des équipes pour qualifier les meilleurs équipes pour les play-offs prévus le 21 et 22 Mai 2016. 12790874_960722053963036_7925003496972594724_n

 

DEUXIEME ETAPE UNSS SQUASH

12798920_958437147524860_791706855265286581_n

Trois sections UNSS Squash ont été mise en place cette année à la Réunion; 2 sections dans le sud et une section dans le nord

Des regroupements régionaux ont été organisés le mercredi matin afin de permettre aux jeunes de se rencontrer individuellement ou en équipe.12803272_958437187524856_3186345464068907281_n
La deuxième étape a eu lieu au Squash Paradis le mercredi 2 Mars 2016 12813974_958437327524842_1267152176005234122_n

 

Championnats de Ligue Interclubs Jeunes

Chpnt ligue jeunes INTERCLUBS

Le samedi 27 Février le championnat de Ligue Interclubs Jeunes a été organisé au Squash Club du Tampon avec  9 Equipes des différents clubs de l’île dans les deux catégories

ASCTR SQUASH : 2 Equipes en moins de 17 ans et 2 Equipes en moins de 13 ans

BOURBON SQUASH : 1 équipe en moins de 13 ans et 1 équipe en moins de 17 ans

SQUASH PARADIS : 1 équipe en moins de 13 ans et 1 équipe en moins de 17 ans

EKWALIS : 1 équipe en moins de 13 Ans

12472528_957025774332664_1390025986700548547_n

RESULTATS

Catégorie moins de 13 ans 

12802907_957026210999287_8859755182083996034_nChampion de la Réunion : ASCTR JEUNES

Vice Champion de la Réunion : ASCTR JEUNS

Troisième : BOURBON 13

Catégorie moins de 17 Ans 

12804847_957026300999278_3597293067032001885_nChampion de la Réunion : ASCTR PREMIUM

Vice Champion de la Réunion ASCTR PREMS

Troisième : BOURBON 17